quinta-feira, 20 de setembro de 2018

20ª Festa do Bode tem início nesta quinta-feira com oficinas e cursos



A 20ª Festa do Bode tem início nesta quinta-feira, 20, no Parque de Exposições Armando Buá, e segue até o próximo sábado, 22, com uma programação voltada à cadeia produtiva da ovinocultura e desenvolvimento rural.

Neste primeiro dia de programação, a abertura oficial acontece às 19h, no entanto, durante o dia será realizado a pesagem e mensuração dos animais para julgamento, plantão técnico veterinário, além de um curso de reuso de águas servidas na produção de forrageira, e um programa de Inclusão Digital Rural.

Ainda hoje acontece uma oficina de Turismo Rural e shows artístico-culturais, com Filipe Costa e Forró dos 3.

Confira toda a programação completa da Festa do Bode:


DIA 20/09/2018 (QUINTA-FEIRA)

6h às 18h – Entrada dos animais que não irão a julgamento (limite para entrada)
Local: Curral de Recepção

8h às 12h e 14h às 20h30 – Pesagem e mensuração dos animais para julgamento (ANCOC)
Local: Curral de Recepção

Plantão Técnico Veterinário
Local: Parque de Exposições Armando Buá

CURSOS

Reuso das águas servidas na produção de forrageira – 40 horas.
Instrutor: Josimar Torres Gomes (SENAR)

7h às 11h / 13h às 17h

Programa Inclusão Digital Rural – 20 horas.

Instrutor: Rinacio Braga Silva de Medeiros Cruz (SENAR)
7h às 11h / 13h às 17h

OFICINAS

Plantio e manejo de palma adensada – 04 horas
Instrutores: Consultor do SENAR

08h às 12h
Turismo rural – 04 horas
Instrutores: Consultor do SENAR

13h às 17h

SHOWS ARTÍSTICO-CULTURAIS
ESPAÇO DA GASTRONOMIA

19h – Abertura oficial da 20ª Festa do Bode
20h – 22h – Filipe Costa
22h – 0h – Forró dos 3

DIA 21/09/2018 (SEXTA-FEIRA)

8h – Julgamento dos animais: Caprinos e Ovinos (ANCOC)

Local: Arena de Desfiles

Plantão Técnico Veterinário
Local: Parque de Exposições Armando Buá

CURSOS

Reuso das águas servidas na produção de forrageira – 40 horas.
Instrutor: Josimar Torres Gomes (SENAR)
7h às 11h / 13h às 17h

Programa Inclusão Digital Rural – 20 horas.
Instrutor: Rinacio Braga Silva de Medeiros Cruz (SENAR)
7h às 11h / 13h às 17h

SHOWS ARTÍSTICO-CULTURAIS
ESPAÇO DA GASTRONOMIA

19h – Festival de Violeiros
20h – 22h – Forró com Ela
22h – 00h – Aline e Dayvid

DIA 22/09/2018 (SÁBADO)

8h – Julgamento dos animais: Caprinos e Ovinos (ANCOC)
Local: Arena de Desfiles
19h – 15º Leilão de Animais “TERRA DA LIBERDADE”
Local: Espaço Comercial e Institucional

Plantão Técnico Veterinário
Local: Parque de Exposições Armando Buá

CURSOS

Reuso das águas servidas na produção de forrageira – 40 horas.
Instrutor: Josimar Torres Gomes (SENAR)
7h às 11h / 13h às 17h

OFICINAS

Ordenha higiênica do leite – 04 horas
Facilitador: Saul Dias Cortez (EMATER/RN)
8h às 12h
Meliponicultura – 04 horas
Facilitador: João Paulo Evangelista de Medeiros (EMATER/RN)
8h às 12h

SHOWS ARTÍSTICO-CULTURAIS
ESPAÇO DA GASTRONOMIA

20h – 22h – Lucas Lima
22h – 0h – André Luví




Nenhum comentário:

Postar um comentário