BANNER 1


Na próxima terça-feira (5) tem início em Mossoró a segunda etapa da vacinação contra a febre aftosa. Nesta fase, devem ser imunizados bovinos e bubalinos na faixa etária de 0 a 24 meses.

Serão duas equipes do município trabalhando na campanha, que segue até o dia 30 de novembro. “Os produtores precisam ficar atentos com o agendamento da sua comunidade. Na primeira etapa eram vacinados todos os animais, desde os recém nascidos até os adultos. Nessa segunda etapa iremos vacinar até os 2 anos de idade”, destacou José Maria, veterinário da Secretaria de Agricultura.

O produtor precisa estar regularizado com o Instituto de Defesa e Inspeção Agropecuária do RN (IDIARN).

CALENDÁRIO DE VACINAÇÃO

SEMANA 01

05/11 – P.A Nova Esperança (São João), P.A Sol Nascente, PAMN, Barrinha, Jucuri, P.A Independência, Pedra Branca, Pajeú, P.A Barreira Vermelha e P.A Santa Rita Cássia.

06/11 – Riacho Grande, Riachinho, P.A Solidão, P.A Vingt Rosado, Cristais e P.A Cabelo de Negro.

07/11 – P.A Maisa Nova União, Pau Branco, Jardim, Córrego Mossoró, P.A Olga Benário, P.A Oziel Alves e P.A Maísa Pomar.

08/11 – P.A Maisa APAMA, P.A Maisa Paulo Freire e P.A Maisa Real.

SEMANA 02

06/05 – Riacho Grande, Riachinho, P.A. Olga Benário, P.A. Oziel Alves e Córrego Mossoró.

11/11 – Espinheirinho, P.A Novo Espinheirinho, Laginha e P.A Hipólito.

12/11 – Curral de Baixo, Santana (direita do rio), Santana (esquerda do rio), P.A Paulo Freire, Angicos e Sitio São Francisco.

13/11 – Olho D’água Velho, São Joaquim, Santa Fé, Chafariz, Salva Vidas, Reforma dos Romoes, P.A Loren e Burgado.

14/11 – Tabuleiro Alto, P.A Jurema, P.A Boa Fé, Góis, Santo Antonio, Ema e Cajazeiras.

07/05 – P.A. Fazenda Nova, P.A. Terra Nossa, P.A. Santa Elza, P.A. Maisa Montana e P.A. Maisa Pomar.

08/05 – P.A. Nova Esperança (São João) , P.A. Sol Nascente, PAMN, Barrinha, P.A. Maisa APAMA e P.A. Maisa Paulo Freire.

09/05 – Jucuri, P.A. Indenpendência, Pedra Branca, Pajeú, P.A. Barreira Vermelha, P.A. Santa Rita de Cássia, P.A. Maisa Nova União, Pau Branco e Jardim.

10/05 – P.A. Solidão, P.A. Vingt Rosado, Cristais, P.A. Cabelo de Negro, P.A. Cordão de Sombra I, P.A. Cordão de Sombra II e Sítio do Meio.

SEMANA 03

18/11 – Colós, Sussuaruna, P.A Sussuaruna, Piquiri, Barro Branco, Ingá, Bom Jesus, Passagem da Oiticica e Camurupurim I e II.

19/11 – Carmo, Alto Moura, Melancia, Passagem de Pedras, Umari, Jurema Seca, Rincão e Alto da Pelonha.

20/11 – Puxa Boi, Canto do Junco, Santa Helena, Arisco I e II, Lajedo, Oiticica e Florânea.

21/11 – Senegal, Bom Destino, P.A Maisa Montana, P.A Recanto da Esperança (Alagoinha) e Coqueiro.

22/11 – P.A Cheiro da Terra, P.A São José I e II, P.A São Cristovão, Bela Vista, Picada I e II, Estreito, Panela do Amaro e Várzea da Pasta.

SEMANA 04

25/11 – P.A Maracanaú, P.A Cordão de Sombra I e II, Sitio do Meio, São Raimundo, P.A Favela e P.A Mulunguzinho.

26/11 – P.A Fazenda Nova, P.A Terra Nosas, P.A Santa Elza, Rancho da Caça, Cigano, São Francisco, Sereno, Serra Mossoró e P.A Lagoa do Xavier.

27/11 – Barrinha dos Neo, Fartura, UFERSA, P.A Quixaba e São Benedito.


Postar Comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem